(已完成)关于开展萧山区事业单位国有资产产权登记与发证工作的通知

关于开展萧山区事业单位国有资产

产权登记与发证工作的通知

萧山区各相关单位:

    根据财政部《事业单位及事业单位所办企业国有资产产权登记管理办法》(财教[2012]242号)、《关于开展事业单位及事业单位所办企业国有资产产权登记与发证工作的通知》(财教函[2013]243号)、浙江省财政厅《转发财政部关于开展事业单位及事业单位所办企业国有资产产权登记与发证工作的通知》(浙财资产[ 2014]1号)、《关于开展杭州市事业单位机事业单位所办企业国有资产产权登记与发证工作的通知》(杭财资[2014]59号)文件精神,我区于2014年组织开展萧山区各类事业单位国有资产产权登记与发证工作。[……]

继续阅读……

(已完成)关于填报《2013年萧山区权责发生制政府综合财务报告》的通知

关于填报《2013年萧山区权责发生制政府综合财务报告》的通知

 

各国有企业:

    根据萧财预执〔2014〕317号《关于印发<2013年萧山区权责发生制政府综合财务报告试编工作实施方案>的通知》,对从事公益性项目融资、建设或运营任务的区本级国有或国有控股企业、区级土地储备资金和其他国有权益(如物资储备资金)等国有企业,要求填报相应报表。

    本次填报责任科室为财政局预算执行局、财政局企业科、财政国资科,为加快填报进度、减轻企业负担,20张报表中17张报表在《2013年度企业财务会计决算报表》中取数,3张报表要求如下企业填报:

    1、《存货明[……]

继续阅读……

(已完成)萧财国资[2014]298号《关于填报下属单位明细的通知》

区政府各部门、各直属单位、萧山经济技术开发区管委会、临江新城管委会、空港新城管委会、湘湖新城管委会、钱江世纪城管委会:

2013年我区行政事业单位、国有企业清产核资结束后,我们发现部分单位仍存在瞒报、漏报现象。根据区领导批示精神,要求各单位进一步核清底数。现通知各主管部门彻底清理下属单位,并填报本系统下属事业单位、企业名单,上报名单由主管部门负责人签字。如瞒报、漏报的将提请有关部门追究相应责任。

填报要求如下:

1、填报时间点:2014430日。

2、填报范围:行政隶属于本系统的行政、事业单位和(独资、控股、参股)企业。

3、报送时间:请在530日(周五)之[……]

继续阅读……

(已完成)关于做好国有企业公务支出公款消费审计自查工作的通知

区各国有全资及控股企业:

  根据区审计局对公务支出公款消费专项审计的工作安排,现要求区各国有全资及控股企业填报《萧山区国有企业公务支出公款消费情况自查表》(表格附后,网络下载地址http://gz.zhengchao.net/)。

  请各企业接本通知后,落实专人负责,务必在4月4日前完成自查和表格填写工作,经主管部门审核盖章后报送至区财政局国资科,同时将电子资料发送到邮箱   gz@zhengchao.net。

  联系人:余丽燕  83686983    方吉 83686982   

  附件:《萧山区国有企业公务支出公款消费情况自查表

     杭州市萧[……]

继续阅读……

(已完成)2013年度企业财务会计决算报表

文件
报表一:《2013年度企业国有资产统计报表
软件、数据、说明
        为减轻国有企业财务人员工作量,决定仅填报财政部下发的“2013年度企[……]

继续阅读……

(已完成)清产核资有关问题解答

4、在建工程清查如何填表?

回答:行政事业单位资产负债表中没有在建工程的科目,单位无需在资产负债表中作清查增加,但是需要填写《在建工程清查明细表》,并在《清产核资工作报告》中作说明。

国有企业清查出来的在建工程要求在资产负债表中作清查增加,填写《在建工程清查明细表》,在《清产核资工作报告》中作说明。

 

3、银行存款清查明细表中,无法输入完整的帐号。

回答:请将该单元格转换成文本:鼠标右键点击单元格,设置单元格格式——数字——分类中选择“文本”。

 

2、一般单位只有备用金账户,没有银行存款。本单位资产负债表中所列的银行存款存在结算中心。那么[……]

继续阅读……

(已完成)萧山区国有资产清产核资工作实施方案

萧山区国有资产清产核资工作实施方案

 

    为加强我区行政事业单位及企业国有资产的管理,进一步摸清我区国有资产“家底”,整合盘活国有资产存量,根据《企业国有资产法》、《国有企业清产核资办法》、《行政单位国有资产管理暂行办法》、《事业单位国有资产管理暂行办法》等法律法规的规定,决定开展我区国有资产清产核资工作。为保证该项工作顺利实施,特制定本方案。

    一、清产核资的工作目标

    全面摸清区本级行政事业单位和国有企业“家底”。进而推进国有资产分类管理,加快实施国有资产整合重组,优化资产配置,规范国有资产处置行为。促进各单位资产历史遗留问题的解决,进一步完善部门单位[……]

继续阅读……

(已完成)萧山区行政事业单位、国有企业清产核资工作

QQ群:302018614(萧山区国有资产管理)

 清产核资有关问题的解答

 

实施方案:萧山区国有资产清产核资工作实施方案

电子表格:行政事业单位、国有企业清产核资报表(0427).zip

工作报告模版:行政事业单位、国有企业清产核资工作报告模版

填表说明:行政事业单位、国有企业清产核资报表填报说明(0427).doc

 

具体的政策文件依据:

行政事业单位类:

财政部关于印发《预算单位清产核资办法》的通知(财清字[2000]3号

《关于印发浙江省省级行政事业单位国有资产处置管理暂行办法的通知》(浙财资产〔20101

《[……]

继续阅读……

(已完成)2012年度企业国有资产统计报表和2012年度企业财务会计决算报表

文件依据:《国资委关于做好2012年度地方企业国有资产统计及报表编制工作的通知》(国资发评价〔2012〕189号)
文件依据:《财政部关于印发2012年度企业财务会计决算报表的通知》(财企〔2012〕373号)
软件下载:2012年度企业财务会计决算报表软件(浙江专用)
任务下载:任务参数(12.28).jio
软件、参数、数据安装演示:安装演示
数据审核和数据导出演示:审核导出演示
财政局企业科报表说明讲稿:2012年度国有企业年报说明(挂网企业).doc (2013年1月24日更新)
编制说明:《2012年度企业财务会计决算报表编制说明》
编制说明:《201[……]

继续阅读……